Full Details for Lot 116

Auction 750, Lot # 116

DIEGO MATTHAI
(Ciudad de México, 1942 - )

Mon coeur
Firmada y fechada 2015
Luz neón sobre base de cerámica 1 / 1
Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra.
En la base está titulada "Mon ceour" [sic].
En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica.
31 x 31 x 9 cm
Estimado $8,000-15,000