Auction 750, Lot # 116
DIEGO MATTHAI (Ciudad de México, 1942 - ) Mon coeur Firmada y fechada 2015 Luz neón sobre base de cerámica 1 / 1 Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. En la base está titulada "Mon ceour" [sic]. En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica. 31 x 31 x 9 cm Estimado $8,000-15,000